玉林信息港

当前位置:

孩子吃退热药的常见问题答疑 妈妈要知道

2019/12/05 来源:玉林信息港

导读

> 孩子吃退热药的常见问题答疑 妈妈要知道 2014-11-10 18:07:24

 >  孩子吃退热药的常见问题答疑 妈妈要知道 2014-11-10 18:07:24  

 

吃退热药的常见问题答疑

发热是常见的症状,退热药几乎成为每个家庭的 常备药。退热药该不该吃,什么情况下能吃?哪些退热药相对安全,怎样吃才能确保安全?高热反复,退热药却一天却多只能用4次怎么办?吃了退热药,为何高 热仍然不退?吃了退热药,体温降得过低怎么办?每种药物都严格照说明书的剂量服用,又为何还会过量?......下文将为您解答有关吃退热药的各种疑问。

该不该吃退热药?

发热是很多疾病初期的一种防御性反应,是人体的自我保护机制之一,可以有效地抑制病原微生物对人体的侵袭,促进人体恢复健康,提高人体免疫功能;当然发 热会使人体处于高代谢、高耗氧、胃肠道功能减弱的状态,尤其是持久的高热,也会损害人体的健康,使得人体的各个组织器官功能失常,终将导致人体防御疾病 的能力下降,增加继发其他疾病的风险。给予必要的降温措施,有助于增加人体的舒适感,但是对发热的过度处理,反而也会增加身体的不适,因此,发热时,千万别走两个极端。

发热是下丘脑的体温调节中枢上调所致,宝宝的大脑发育还不成熟,经常会出现调节过度的现象,大脑会表现出不稳定状态,即发生高热惊厥,因此宝宝发热时,应适当采取一些退热措施,常见的有物理降温法和药物降温法,通常建议当腋温高于38.5℃时,可服用退烧药。

什么情况下能吃退热药?

当然,腋温38.5℃以上使用退热药并非,还要参考宝宝当时的一般表现。如果宝宝的精神好、能吃、能玩,即使测得的腋温在38.5℃以上,还是可以考虑继续观察,暂不使用退热药;但如果在发热的寒战期测值,即使测得的数值略有不到38.5℃,那往往意味着体温可能还会继续迅速升高,您也可以根据宝宝当时的一般表现和以往的护理经验,考虑是否使用退热药。

 

哪些退热药相对安全?

任何一种药物都非安全,世界卫生组织和儿科医生推荐使用的婴幼儿退热药物主要有两种成分:对乙酰氨基酚和布洛芬,家长可以根据宝宝的年龄和具体的症状来选择。

两岁以下儿童和普通发热,通常选用对乙酰氨基酚(扑热息痛)。对乙酰氨基酚退热起效快,控制体温的时间大约为两小时左右;副作用相对较少,对胃肠道无明显刺激,对凝血功能也无显著影响,无肾毒性,安全性较高;但有明显的剂量依赖性,即随着剂量的上升疗效上升,因此要防止过量而引起肝脏的损害。

3岁以上且发生高热,可以使用布洛芬。布洛芬退热相对平稳而持久,控制体温的时间大约可以持续6-8小时;对39℃以上高热的效果较对乙酰氨基酚更强,退高热的效果大约可以维持4-6小时;副作用相对较少,主要是轻度的胃肠道反应和转氨酶升高,偶可影响到凝血功能,在脱水、血容量低、心输出量低的情况下,偶可发生可逆的肾功能损害;过量服用可能会发生中枢神经系统抑制和癫痫发作等情况。

怎样吃退热药才能确保安全?

成分不同,安全剂量不同。对乙酰氨基酚的日常用量为每4小时一次,每次15mg/kg,如孩子体重超过44千克,可参考成人剂量1000mg/次或4000mg/日。布洛芬的日常用量为每6小时一次,每次10mg/kg,如孩子体重超过44千克,可参考成人剂量600mg/次或2400mg/日。

 

注意:

具体使用时应参照药物说明书;

退热药连续服用不能超过7天;

未经医师指导,不能同时服用其他含同种成分的复方感冒药。

反复高热,退热药却一天多只能用4次怎么办?

反复高热时,两种成分的药物交替使用安全高、效果好。即在发烧期间,一次服用布洛芬后,下次可服用对乙酰氨基酚。两种成分的药物交替使用,可减少反复使用一种药物可能带来的不良反应,又可维持较好的退热效果。

原则上:

使用对乙酰氨基酚后的4小时,如仍有需要使用退热药,可选用布洛芬;

使用布洛芬后的6小时,如仍有需要使用退热药,可选用对乙酰氨基酚;

如因前期一种成分的药物使用剂量不足,而导致退热效果不理想的,可将剂量补足,也可直接选用另一种成分的药物;

若出现高热惊厥,可以两种成分的药物同时使用,且每种剂量照旧。

吃了退热药,为何高热仍然不退?

体温下降需要通过增加人体的散热来完成的,主要是通过皮肤发汗、尿液排出等完成。所以,即使药物选择正确,剂量使用恰当,但要达到理想的退热效果,必须让孩子摄入足够的液体,不然退热药就不能发挥退热的作用。此外,适当的物理降温有助于达到更好的退热效果。

当然,发热期间,体温时高时低是普遍现象,须待病因消除、疾病治愈后,体温调定点恢复到原来的设定,体温方能恢复到正常。

吃了退热药,体温降得过低怎么办?

如在使用药物后,伴随着大量出汗,体温迅速下降到明显低于正常体温,通常是因为退热药使用剂量偏大,或者联合使用了其他的退热药或激素类药物。此时,需要为孩子保暖,尤其是四肢末梢部位,可以适当调整室内温度,必要时可以在确保不会烫伤孩子的情况下使用暖水袋等保温措施;同时为孩子补充温暖的水和果汁,以补充大量流失的水分和电解质。通常经过上述的处理,体温会逐渐恢复到正常,假如小宝宝(或)伴随精神差、反应差,应在做以上措施的同时及时就医。

每种药物都严格按照说明书的剂量服用,又为何还会过量?

目前治疗感冒的药物多以复合制剂为主,各种纷繁的药物商品名的背后,每一种的复合成分和比例有所不同,因此,在自行选择非处方药时,不仅要关心各种药物说明书上的服用剂量,更要关注所含的药物成分,以免因为药物成分的叠加而导致过量。儿童应尽量避免使用复合制剂。

发现本站文章存在问题,烦请30天内提供身份证明、版权证明、联系方式等发邮件至(发邮件时请把#换成@),管理员将及时下线处理。

广济中西结合医院
咸宁市中医医院怎么样
包头治疗月经不调费用
长春专科癫痫病医院是哪家
桂林治疗包皮包茎费用
标签

友情链接